Информационная служба ст.Новопокровской

 

Спорт в Новопокровском районе
Новопокровская спортивная галерея

  В конце пятидесятых, начале шестидесятых в районе  была спортивная секция штангистов. Руководитель, тренер и спортсмен, добивавшийся больших результатов на соревнованиях краевого уровня Рябцев Алексей.  Результативным штангистом был Колядный Виктор.

  Первая секция бокса была организована в школе №2 станицы Новопокровской учителем физики и математики Молчановым Николаем Антоновичем.  Боксом он начал заниматься в период службы в Морфлоте. В дальнейшем он работал парторгом в колхозе «Ленинский путь» - ст -ца Калниболотская, а потом председателем колхоза «Путь к Коммунизму» -     ст-ца  Новоивановская.

  Секцию бокса в  Новопокровской  много лет -  восьмидесятые, девяностые, начало двухтысячных вел Клепацкий  Евгений Эдуардович, кандидат в мастера спорта, выпускник Краснодарского института физической культуры. Подготовил много талантливых ребят, добившихся хороших спортивных результатов. Руководил спортивным клубом, школой  бокса в Новопокровском районе.

Специализированный спортивный зал бокса, отлично оборудованный, был создан по инициативе и с помощью  В.П. Генералова,  Р. Эмурлаева,  А.Н. Мищенко.
Подготовлены:
Кандидат в мастера спорта по боксу Кравцов Сергей Сергеевич, 1992 года рождения,
Кандидат в мастера спорта по боксу Кравцов Геннадий Сергеевич, 1989 год рождения.

Почти до пенсионного возраста играл в футбол за районную команду Малаховский Константин.  Это возрастной рекорд нахождения в обычной спортивной форме.

  Чемпионом района в гиревом спорте не раз становился Лупандин Николай, работавший в колхозе им. Кирова автоэлектриком.

  Два года,  в  шестидесятых, в районе содержалась  футбольная команда легионеров за счет колхоза имени «Кирова». В то время это практиковалось по всем районам. На играх, особенно с белоглинской командой также легионеров, на стадионе негде было не только сесть, но и стать. Директором стадиона в то время был Ковтунов Анатолий Иванович.

    Кроме легионеров в районе было достаточно своих талантливых футболистов:  Касьянов Анатолий,  Касьянов Виктор ( играл за «Цемент), Канищев Анатолий, Гусев Геннадий с ул.Первенцева и Гусев Геннадий с ул. Калинина, Соколов Анатолий, Баранов Владимир, Чернышов Михаил, Пащенко Владимир (Пасха)- вратарь, Пикалов В., Воробьев Вячеслав (стал профессиональным футболистом, играл за «Кубань» и другие клубы страны)  и целый ряд других.

   Талантливыми  волейболистами, игроками в ручной мяч конца шестидесятых, начала семидесятых были братья Мошковские – Владимир и Анатолий, Степыкин Борис, Ковтунов Анатолий.

   В советский период в каждом крупном предприятии района, во всех колхозах и совхозах был штатный спортинструктор,  основным спортивным обществом в районе было ДСО «Урожай», общество возглавлял штатный председатель. На общество, вместе с комитетом райисполкома  по спорту возлагалась обязанность организации спорта в районе.

   Много лет с советских времен и до конца девяностых комитет по спорту райисполкома, муниципального образования возглавлял Теницкий Геннадий Григорьевич, спортсмен, кандидат в мастера по легкой атлетике ( пятиборье), увлеченный человек посвятивший свою жизнь спорту.

        Рахматуллина Зульфия Хакимовна   жена Геннадия Теницкого, мастер спорта по легкой атлетике, преподавала в школе № 8 физкультуру.

   Несколько десятилетий  спортинструктором  колхоза «Ленинский путь» (ст. Калниболотская, ОАО «Радуга) был Шкуро Борис,  воспитавший не одно поколение спортсменов, «горевший» на работе, отдававший ей все свое время, силы и энергию. Калниболотцы всегда добивались больших результатов в спорте, были призерами  соревнований разного уровня, и в этом большая заслуга Б.Г. Шкуро.

 Более полувека спортивным организатором в Кубанском сельском поселении был Кузьмин Владимир Петрович.  Работая секретарем комсомольской организации совхоза Кубанский, учителем физкультуры в школе №3, спортинструктором, он воспитал сотни спортсменов. В.П. Кузмин легенда спорта поселка Кубанского, он не только организатор, но сам был отличным спортсменом, играл за районную команду в футбол, любил волейбол, настольный теннис. Несмотря на свой почетный возраст, он остается в строю, продолжает работать методистом по спорту в Кубанском сельском поселении.

  Спартакиады  в районе  проводились регулярно.  Представляли интересы коллективов лучшие спортсмены по всем видам спорта. Мероприятия были не бумажными, а настоящими, зрелищными. Стадион был всегда забит зрителями и болельщиками.


. . . стр.1 . . . стр.2 . . . стр.3