Информационная служба ст.Новопокровской

 

Спортивный сленг, жаргон, бокс

бокс:

Джорнимен — опытный боксёр, крепкий профессионал, всегда готовый принять вызов куда более сильного соперника, не заботясь о послужном списке.

Бой с тенью — элемент тренировочного процесса в боевых (ударных) единоборствах, направленный на изучение и усвоение технических элементов (ударов, защит) без реального партнера.

Спарринг  — тренировочный бой

Нокаут  — один из возможных исходов боксёрского поединка. Заключается в том, что один из соперников получает удар, после которого он не может продолжать бой после счёта от 1 до 10.

Технический нокаут — остановка боя рефери, врачом, секундантом боксёра или самим боксёром. Происходит из-за травмы, рассечения или какого-либо другого обстоятельства, мешающего продолжению боя одним из боксёров. Боксёр, получивший технический нокаут, признается проигравшим бой.

Нокдаун  — ситуация, при которой боксёр  коснулся настила ринга третьей точкой опоры (колено, рука). Если боксёр и на счёт 10 не поднялся, то рефери фиксирует нокаут. При падении боксёра за пределы ринга ему даётся на восстановление 20 секунд.

Стоячий нокдаун — ситуация, при которой рефери считает, что боксёра спасли от падения канаты. В такой ситуации рефери начинает отсчёт до 8. В чемпионских боях не действует правило стоячего нокдауна.

Правило трёх нокдаунов — ситуация, при которой боксёр побывал три раза в течение одного раунда в нокдауне. После 3-го нокдауна рефери останавливает бой и проигравший считается автоматически нокаутированным. Правило действует в боях под эгидой WBA.

Флеш-нокдаун (лёгкий нокдаун) — ситуация, при которой боксёр касается настила ринга третьей точкой опоры (колено, рука), однако сразу же принимает вертикальное положение. В таком случае рефери всё равно производит отсчёт до 8.

Апперкот — классический удар из традиционного бокса; наносится кулаком по внутренней траектории наотмашь, при этом кулак повёрнут на себя; используется в ближнем бою. Название апперкот происходит от английского словосочетания, которое переводят как «рубануть снизу вверх».

Свинг  в боксе — боковой удар с дальнего расстояния.

Джеб — длинный прямой удар рукой. Иногда джеб называют "встречный" удар (на опережение).

Хук — боковой удар. Наносится согнутой в локте рукой на средней и ближней дистанции.

Паук — связка из четырех ударов: левый корпус, правый боковой в голову, левый боковой в голову и правый в корпус

Отправить искать пятый угол — отправить в нокаут

Собирать мелочь — попытка боксера подняться, стоя на коленях и локтях

Получить банку — точный пропущенный удар

Панчер — боксёр, обладающий разовым, жёстким, нокаутирующим ударом

Спойлер (англ. жаргон) — боксер, который портит бой, не давая работать сопернику

Индеец — боксёр, без каких либо технических навыков

Колхозник — размашисто боксирующий новичок

Мельница — боксёр, бездумно махающий руками


Спортивная терминология